L E   F I F A
L E   F I F A

Équipe et conseil d’administration

Direction

Philippe U. del Drago

Philippe U. del Drago

Directeur général et artistique

Evelynne Desfossés

Evelynne Desfossés

Adjointe à la direction

edesfosses@lefifa.com
FIFA

Mireille N'Gouan

Comptable

Programmation

Jacinthe Brisebois

Jacinthe Brisebois

Directrice de la programmation des films sur l’art

jbrisebois@lefifa.com
Nicole Gingras

Nicole Gingras

Programmatrice, FIFA Expérimental

ngingras@lefifa.com
Maxime Labrecque

Maxime Labrecque

Programmateur des activités à l’année

mlabrecque@lefifa.com
Jérôme Rocipon

Jérôme Rocipon

Programmateur, Vidéoclips

jrocipon@lefifa.com
Emile Bonetti

Emile Bonetti

Coordonnateur de la programmation et des invité·e·s

programmation@lefifa.com
Laura Tremblay

Laura Tremblay

Chargée de projets aux activités professionnelles

connexions@lefifa.com

Production

Maxime Gazeau

Maxime Gazeau

Responsable de production

production@lefifa.com
Patrice Malo

Patrice Malo

Responsable technique

technique@lefifa.com
Manon Assens

Manon Assens

Responsable de la billetterie et des bénévoles

billetterie@lefifa.com
Jacinthe (Jackie) Paré

Jacinthe (Jackie) Paré

Chargée de production aux événements spéciaux

evenements@lefifa.com

Communications

Isabelle Huiban

Isabelle Huiban

Directrice des communications, marketing et partenariats

ihuiban@lefifa.com
Perrine Louati

Perrine Louati

Adjointe aux communications et aux partenariats

plouati@lefifa.com
Chiara Guimond

Chiara Guimond

Coordonnatrice aux communications numériques

adjcomm@lefifa.com
Florence Herbaut

Florence Herbaut

Coordonnatrice aux communications et aux partenariats

partenariat@lefifa.com
Niels Ulrich

Niels Ulrich

Gestionnaire de communauté numérique

adjpub@lefifa.com
Samuel Charpentier

Samuel Charpentier

Designer graphique

Emmanuel Grangé

Emmanuel Grangé

Vidéaste

egrange@lefifa.com
Laurence Rajotte-Soucy

Laurence Rajotte-Soucy

Attachée de presse | Agence RuGicomm

laurence@rugicomm.ca
Frédérique St-Pierre

Frédérique St-Pierre

Attachée de presse | Agence RuGicomm

frederique@rugicomm.ca
Bénédicte Jutras

Bénédicte Jutras

Attachée de presse | Agence RuGicomm

benedicte.jutras@rugicomm.ca

ARTS.FILM

Clément Delacroix

Clément Delacroix

Responsable des diffusions numériques

cdelacroix@lefifa.com
Francis Joly

Francis Joly

Assistant aux diffusions numériques

plateforme@lefifa.com

Mascotte

Romagnieu

Romagnieu

Conseil d’administration

• Président

DR. NICOLAS CHEVRIER

Psychologue et Président Services Psychologiques Séquoia

• Vice-présidente

JOANNE CHEVRIER

Consultante, philanthropie et marketing

• Secrétaire

CLAUDE BRUNET

Avocat

• Secrétaire adjointe

MATHILDE BORSENBERGER LL.B, M.PS., PH. D (SC.)

Directrice Programmes des avocats, stagiaires et étudiants Gowling WLG

• Trésorier

JONATHAN HAZIZA

Directeur principal, Solutions de financement & Stratégie de tarification Banque Nationale du Canada

• Trésorier adjoint

JÉRÔME LEBLANC

Conseiller performance Hydro-Québec

• Administrateur·ice·s

BARBARA BAUDINET

Courtier immobilier agréé Sotheby’s International Realty Quebec

ALEXANDRE BRUNELLE

Gestionnaire de portefeuille et conseiller en placement Desjardins valeurs mobilières

PATRICK J. CLUNE

Président Digital Cut Post-Production

LOUIS DUSSAULT

Professeur associé Université du Québec à Montréal

MARC DESERRES

Président DeSerres inc.

• Conseiller·ère·s spéciaux·ales

RHÉAUME GAGNON

Chef, gestion des revenus Molson Coors

ÉLODIE MARTEAU

Directrice-conseil, marketing relationnel et marketing philanthropique Agence Atypic

JULIEN SILVESTRE

Directeur général Conseil des métiers d’art du Québec